沈莹任黑龙江省人民政府副省长|黑龙江省|人民代表大会常务委员会

新浪新闻

作者:
2022年05月13日

文化

新闻你好 财经风眼 新鲜视野 中国传统文化 东西方文化 现代文明 科技智能 城市建筑 家居博览 热点家居 时尚艺术 科学读书 观点 二十四小时热文 文摘精选 观点 最新消息 视频 专题 文化首页

文化

新闻你好 财经风眼 新鲜视野 中国传统文化 东西方文化 现代文明 科技智能 城市建筑 家居博览 热点家居 时尚艺术 科学读书 观点 二十四小时热文 文摘精选 观点 最新消息 视频 专题 文化首页

文化

新闻你好 财经风眼 新鲜视野 中国传统文化 东西方文化 现代文明 科技智能 城市建筑 家居博览 热点家居 时尚艺术 科学读书 观点 二十四小时热文 文摘精选 观点 最新消息 视频 专题 文化首页

文化

新闻你好 财经风眼 新鲜视野 中国传统文化 东西方文化 现代文明 科技智能 城市建筑 家居博览 热点家居 时尚艺术 科学读书 观点 二十四小时热文 文摘精选 观点 最新消息 视频 专题 文化首页
评论

  13日,黑龙江省第十三届人民代表大会常务委员会第三十三次会议决定任命沈莹为黑龙江省人民政府副省长。

  相关报道

  沈莹已任黑龙江省政府党组副书记(新京报)

  据黑龙江省政府官网“省政府领导”一栏最新信息显示,沈莹现任黑龙江省委常委,省政府党组副书记。

  去年5月,沈莹由黑龙江省副省长,任黑龙江省委常委、组织部部长。

  据公开简历,沈莹生于1965年5月,1983年进入北京大学经济学院,本硕均攻读经济学专业,1990年硕士毕业后进入经济科学出版社任编辑。

(资料图)(资料图)

  1992年,沈莹到国家国有资产管理局工作,历任科研所编辑部副主任,科研所外研室副主任、主任等职。

  1999年,她到财政部工作,历任国有资本金统计评价司综合处处长、统计评价司综合处处长、助理巡视员等职。

  2003年,沈莹调任国务院国资委统计评价局(清产核资办公室)副局长(副主任),2007年任局长(主任),2009年任国务院国资委财务监督与考核评价局局长。

  2015年,国务院国资委首设总会计师职位,沈莹担任该职,2016年同时担任国务院国资委党委委员,2018年7月任副主任。

  2018年12月,沈莹调任黑龙江省副省长,2021年5月任黑龙江省委常委、组织部部长,至此番再调整。

  原任黑龙江省政府党组副书记为李海涛,出生于1963年,他此前任黑龙江省委常委、副省长,省政府党组副书记,今年1月任黑龙江省政协副主席,今年5月2日,黑龙江省委领导班子换届中,他卸任黑龙江省委常委。

  另据人民网黑龙江频道相关报道显示,杨博已任黑龙江省委组织部部长。

  杨博出生于1968年,长期在内蒙古工作,曾任满洲里市市长、市委书记,内蒙古自治区党委副秘书长、办公厅主任,阿拉善盟盟长、盟委书记等职,2019年12月调任黑龙江省佳木斯市委书记,去年4月任黑龙江省副省长,在今年5月2日,黑龙江省委领导班子换届中,他当选省委常委。

  沈莹简历

  女,汉族,1965年5月生,河南罗山人,1990年1月参加工作,1987年3月加入中国共产党,北京大学政治经济学专业研究生毕业,经济学博士,副研究员。

  1983.09--1987.09 北京大学经济学院经济学专业学习

  1987.09--1990.01 北京大学经济学院政治经济学专业硕士研究生

  1990.01--1992.01 经济科学出版社编辑

  1992.01--1994.10 国家国有资产管理局科研所编辑部编辑、副主任

  1994.10--1996.12 国家国有资产管理局科研所外研室副主任

  1996.12--1999.05 国家国有资产管理局科研所外研室主任(其间:1997.10--1998.01中央党校中央国家机关分校学习)

  1999.05--2000.06 财政部国有资本金统计评价司综合处处长

  2000.06--2003.01 财政部统计评价司综合处处长

  2003.01--2003.03 财政部统计评价司助理巡视员

  2003.03--2003.05 国务院国有资产监督管理委员会统计评价局副局级干部

  2003.05--2007.12 国务院国有资产监督管理委员会统计评价局(清产核资办公室)副局长(副主任)(其间:2004.09--2007.07财政部财政科学研究所财政学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2007.12--2009.02 国务院国有资产监督管理委员会统计评价局(清产核资办公室)局长(主任)

  2009.02--2015.01 国务院国有资产监督管理委员会财务监督与考核评价局局长(其间:2013.09--2014.01中央党校中青年干部培训班学习)

  2015.01--2016.01 国务院国有资产监督管理委员会总会计师

  2016.01--2018.07 国务院国有资产监督管理委员会党委委员、总会计师

  2018.07--2018.12 国务院国有资产监督管理委员会副主任、党委委员、总会计师

  2018.12--2021.05 黑龙江省政府副省长、党组成员

  2021年5月任黑龙江省委常委、组织部部长、省委党校(省行政学院)第一副校(院)长

  现任黑龙江省委常委,省政府党组副书记。

责任编辑:刘德宾

声明:本网站内容、图片、音乐等观点信息、版权权属等仅代表并归属作者本人及原来源。本站系信息交流平台,仅提供信息存储空间服务。如您发现有侵权作品,请与我们取得联系,我们会及时修改取消事宜。

查看评论

热门反应 观看中

查看更多

一周天气

每日阅读